Горячая бесплатная линия
Полное меню сайта

Попали в сети

14.02.2019

Попали в сети
Российская газета. Тематические приложения

За год энергетики снизили сверхнормативные потери

За последнее десятилетие в энергетике Дагестана накопилось много проблем. Именно поэтому на это обратил внимание президент России Владимир  Путин, обозначив необходимость модернизации топливно-энергетического комплекса республики, выявления бесхозных объектов и оформления прав  собственности на них. Он поручил ответственным органам заняться выявлением  и пресечением энерговоровства, а также обратил внимание на необходимость установления экономически обоснованных тарифов на энергоресурсы.

Сегодня энергетикам в первую очередь необходимо решить проблему  консолидации и модернизации электросетевого комплекса в рамках поставленной перед «Россетями» задачи цифровизации сетей. Но как модернизировать, так и  консолидировать мы имеем право лишь те объекты, у которых есть собственник. А на территории Дагестана огромное число бесхозных электросетевых объектов. В результате проведенной силами компании работы 1026 таких объектов  определено, их перечень согласован с властью. Теперь необходимы шаги по их  регистрации. Мы свои предложения органам власти направили.

Еще одна проблема - уклонение от заключения договоров ресурсоснабжения исполнителей коммунальных услуг (ТСЖ, УК и пр.). Из 299 функционирующих в  РД организаций договоры ресурсоснабжения на конец 2018 года заключены с 201. Остальные используют электроэнергию незаконно, что зачисляется в  потери компании, а значит, в убытки. Работа по выявлению бездоговорного  потребления компанией ведется - в 2018 году по таким фактам в органы внутренних дел Дагестана направлено 603 заявления. Но хотелось бы, чтобы наш потребитель получал электроэнергию на законных основаниях. Еще одна беда - отсутствие в отдельных микрорайонах республики системы нумерации  домов и названий улиц. В итоге заключать договор ресурсоснабжения не с кем. На данный момент адресная нумерация домов и названий улиц отсутствует как минимум в 407 населенных пунктах. Эту работу органы власти РД начали проводить, и я надеюсь, проблема будет решена.

Перед нами стоит задача подтянуть электросетевой комплекс Дагестана до  общероссийского уровня. Для ее решения МРСК Северного Кавказа с участием  компании «Россети» разработала программу повышения надежности  электросетевого комплекса РД и программу снижения потерь электроэнергии,  которые в итоге повысят качество услуг, предоставляемых потребителям.

Юрий Зайцев, генеральный директор МРСК Северного Кавказа

https://rg.ru/2019/02/13/reg-skfo/za-god-energetiki-skfo-snizili-sverhnormativnye-poteri.html