Горячая бесплатная линия
Полное меню сайта

МРСК Северного Кавказа возглавил Виталий Иванов

29.03.2019

МРСК Северного Кавказа возглавил Виталий Иванов
ТАСС (tass.ru)

Ранее он руководил МРСК Сибири

Генеральным директором ПАО «МРСК Северного Кавказа» (входит в группу компаний «Россети») назначен Виталий Иванов, ранее возглавлявший МРСК Сибири, сообщает в пятницу пресс-служба компании.

«Виталий Иванов, ранее возглавлявший МРСК Сибири, приступил к обязанностям генерального директора МРСК Северного Кавказа. В новой должности ему поручено тиражировать успешный опыт, полученный в ходе работы в Сибирском федеральном округе, в части снижения потерь электроэнергии, повышения эффективности, надежности и качества электроснабжения потребителей. Также ключевыми задачами нового руководителя станут улучшение финансовой ситуации в электросетевом комплексе региона и подготовка энергосистемы Северного Кавказа к внедрению современных цифровых технологий», - говорится в сообщении.

Генеральный директор компании «Россети» Павел Ливинский сказал, что Иванов обладает серьезным опытом, в энергетике работает четверть века, знаком со спецификой южных регионов, хорошо проявил себя и в Сочи, и в Сибири. «За 2,5 года МРСК Сибири превратилась из убыточной стагнирующей компании в стабильно прибыльное ДЗО «Россетей», очевидно улучшившим свою работу по ключевым показателям», - цитирует пресс-служба слова Ливинского.

В числе достижений Иванова - безаварийно проведена Всемирная зимняя Универсиада-2019 в Красноярске, для подготовки к которой сибирскими энергетиками была проделана колоссальная работа. Кроме того, в МРСК Сибири под его руководством началась цифровая трансформация электросетевого комплекса, сегодня в компании реализуется сразу 15 пилотных проектов. Запущены первая в России цифровая подстанция и Центр управления сетями.

С 2014 года МРСК Северного Кавказа возглавлял Юрий Зайцев, который перешел на работу в исполнительный аппарат компании «Россети».
МРСК Северного Кавказа предоставляет услуги по передаче и распределению электроэнергии, а также технологическому присоединению к электросетям на территории семи субъектов Северо-Кавказского федерального округа. Задолженность всех групп потребителей регионов Северного Кавказа по состоянию на 1 января 2019 г. - 26,7 млрд рублей, что сопоставимо с величиной доходной части бюджета МРСК Северного Кавказа практически за два года работы.

Самой проблемной группой неплательщиков по-прежнему остаются предприятия жилищно-коммунального хозяйства, их уровень оплаты за прошедший год всего 38,2%, что даже ниже на 5,1% показателя 2017 года, а задолженность в целом составляет 8,9 млрд рублей.

https://tass.ru/ekonomika/6272783