Горячая бесплатная линия
Полное меню сайта

«Россети» завершили три крупных проекта в Сочи с общим объемом инвестиций около 3 млрд рублей

19.02.24
«Россети» завершили три крупных проекта в Сочи с общим объемом инвестиций около 3 млрд рублей

После комплексной реконструкции введены в работу высокоавтоматизированные подстанции 110 кВ «Адлер», «Кудепста» и «Пасечная». В церемонии пуска участвовали Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и Генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин, а также и.о. Генерального директора ПАО «Россети Кубань» Борис Эбзеев.

Эти питающие центры расположены в самых густонаселенных районах Сочи – Центральном и Адлерском. От надежной работы подстанций зависит электроснабжение жителей города, курортной инфраструктуры и международного аэропорта им. В.И. Севастьянова, который является одним из крупнейших в России. Энергообъекты также участвуют в электроснабжении ключевых мероприятий, в том числе Всемирного фестиваля молодежи, который состоится в начале марта 2024 года.

В результате реконструкции мощность подстанций увеличена до 210 МВА, что позволило снять текущую перегрузку трансформаторов и исключить риски перебоев в электроснабжении потребителей.

Все технологические процессы максимально автоматизированы. Подстанции могут управляться в дистанционном режиме без постоянного присутствия персонала. Применено современное высоконадежное оборудование, в том числе силовые трансформаторы российского производства. Установлены комплектные распределительные элегазовые устройства 110 кВ, которые характеризуются высокой пожаробезопасностью, низким уровнем шума. Это наиболее эффективное решение для плотной городской застройки.

«Это важные подстанции для Сочи, который только в прошлом году принял 7 млн отдыхающих. Питающие центры обеспечат надежное энергоснабжение 35 тыс. жителей и 40 соцобъектов – школ и детсадов, поликлиник и больниц. Современные объекты энергетики – залог комфорта жителей и туристов, новые возможности дальнейшего развития города не только как курорта, но и площадки для проведения различных форумов и фестивалей», – сказал Вениамин Кондратьев.

«Реконструкция подстанций позволила повысить надежность электроснабжения жителей Сочи, значимых для города объектов. Мы продолжаем работу в Краснодарском крае. В этом году Группа «Россети» направит на финансирование проектов в регионе почти 20 млрд рублей. Сочи остается в числе наших приоритетов. Также в фокусе внимания – создание новых энергетических мощностей для развития Краснодара и центральных районов Кубани», – сказал Андрей Рюмин.


Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!