Горячая бесплатная линия
Полное меню сайта

«Россети» подвели итоги функционирования ЕНЭС в 2023 году

04.03.24
«Россети» подвели итоги функционирования ЕНЭС в 2023 году

Первый заместитель Генерального директора ПАО «Россети» Андрей Муров провел в Екатеринбурге совещание с руководством филиалов – МЭС, на котором рассматривались фактические итоги деятельности компании по управлению Единой национальной электрической сетью (ЕНЭС) за 2023 год, а также прохождение осенне-зимнего периода.

Лучшая динамика производственных показателей отмечена в магистральных электрических сетях Северо-Запада, где удельная аварийность сократилась на 16% в годовом сопоставлении. При этом лидером стало Северное предприятие, снизившее показатель на 39%. В зону его обслуживания входят Республика Коми и Архангельская область. В целом по ЕНЭС надежность выросла на 3%.

Все филиалы выполнили поставленные задачи по реализации проектов инвестиционной программы. В том числе завершен первый этап электроснабжения Восточного полигона железных дорог, введены в работу энергообъекты для других крупных потребителей – Амурского газохимического комплекса, Малмыжского месторождения меди и др.

Кроме того, компания продолжила работу по модернизации системообразующих питающих центров в регионах. Крупнейшим проектом стало завершение реконструкции подстанции 500 кВ «Пахра», которая обеспечивает энергией южные районы Подмосковья.

В числе приоритетных задач на текущий год Андрей Муров назвал реализацию запланированных мероприятий инвестиционной и ремонтных программ, включая своевременную подготовку к осенне-зимнему периоду 2024-2025 годов, восстановление магистральной сетевой инфраструктуры на новых территориях.


Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!