РУС ENG

Раздел не найден.

ИВАН ДМИТРИЕВИЧ БОРЗОВ. С фронта - на Хасавюртовскую городскую электростанцию (Республика Дагестан) 24.02.2015

ИВАН ДМИТРИЕВИЧ БОРЗОВ. С фронта - на Хасавюртовскую городскую электростанцию (Республика Дагестан)

Родоначальник большой и дружной семейной династии дагестанских энергетиков Иван Дмитриевич Борзов родился 10 мая 1914 года в селе Цинандали Грузинской ССР. Это знаменитый поселок Кахетии, известный центр виноделия, где расположено родовое поместье князей Чавчавадзе.

Иван, или Вано, как называли его друзья, однополчане и коллеги (в семье потом даже внука назвали в честь деда не Иваном, а Вано), рано остался без отца. Его мать Екатерина Шиокашвили посвятила сыну всю свою жизнь. Она так и не вышла замуж, до самой смерти была его поддержкой и опорой.

В 1934 году Вано призвали в Красную Армию. Отслужил он более четырех лет и, вернувшись домой в 1938 году, вновь пришел на Телавскую электростанцию. Как сложилась бы его биография, не будь войны, трудно сказать. Возможно, он стал бы коммунистом, закончил бы институт, а со временем занял бы должность руководителя. Все могло быть. Но 22 июня 1941 года Гитлер напал на Советский Союз, и началась Великая Отечественная война.

Сборы были быстрыми. 23 июня 1941 года Вано отправился на фронт в качестве старшины автобатальона. Северный Кавказ, Крым, Украина, Кенигсберг, Берлин – наиболее значимые вехи в его военной биографии. Здесь он воевал, был ранен, терял друзей и товарищей. За ратную службу и самоотверженность Вано был награжден орденом Отечественной войны, медалями «За Отвагу», «За оборону Кавказа», «За взятие Кенигсберга», «За взятие Берлина». Суровыми дорогами войны Вано прошел через всю страну, здесь встретил и свою вторую половинку.

Екатерина Яковлевна тоже пошла на фронт добровольцем, сразу после окончания медицинского училища. Совсем юная, ей едва исполнилось 19 лет, она выносила с поля боя раненых, ассестировала во время операций, зачастую связанных с ампутацией конечностей, ночами дежурила возле раненых. С Вано они познакомились в госпитале и вскоре поженились. Это был 1944 год. И даже в этот переломный период, когда советская армия уже гнала фашистов со своей земли, ни Елизавета, ни Вано не знали, что принесет им день грядущий, останутся ли они в живых. Но случилась в семье и большая радость – у них родился малыш. В это время Елизавета уже находилась на родине мужа, в Цинандали. И судьба была благосклонна к семье Борзовых - Вано дошел до Берлина. А Елизавета ждала его в Грузии вместе с маленьким сыном.

После демобилизации в 1945 году вместе с женой Вано перебрался в город Хасавюрт. Первое время работал водителем, но вскоре, в 1949 году, Иван Дмитриевич Борзов перешел на Хасавюртовскую городскую электростанцию. Здесь он прошел путь от водителя до руководителя, которым был назначен в 1952 году. В те годы мощности Хасавюртовской электростанции были незначительны, работали два основных генератора и один дополнительный. Напряжение в город подавалось по часам - с 17.00 до 24.00.

Сын Вано Дмитрий Иванович прошел путь от инженера до начальника службы релейной защиты и автоматики «Дагэнерго». Заслуги Дмитрия Борзова в развитии отрасли были отмечены серьезными наградами: ему присвоены звания «Заслуженный энергетик Республики Дагестан», «Почётный энергетик», «Ветеран энергетики». Кроме того, Дмитрий Иванович имеет грамоты Министерства энергетики РФ, РАО «ЕЭС России».