РУС ENG

Раздел не найден.

ХАЗБИ ЗАУРБЕКОВИЧ ЕЛОЕВ. Героизм на фронте – мужество в энергетике (Республика Северная Осетия-Алания) 24.02.2015

ХАЗБИ ЗАУРБЕКОВИЧ ЕЛОЕВ. Героизм на фронте – мужество в энергетике (Республика Северная Осетия-Алания)

Уютный и гостеприимный дом энергетиков Елоевых находится буквально в 120 метрах от подстанции «Фиагдон». С момента строительства этот питающий центр был под неусыпным присмотром Хазби и Раисы Елоевых. Хазби Елоев – ветеран Великой Отечественной войны. В семье гордились сыновьями: один из его братьев - Александр Елоев, будучи офицером царской армии, был удостоен Георгиевского креста. Старший брат Хазби Елоева Борис в послевоенные годы - военный комендант города Пятигорска.

Хазби Заурбекович Елоев родился в 1907 году. Прошел всю Великую Отечественную войну, отважно сражаясь за освобождение своей Родины от немецко-фашистских захватчиков. За проявленное мужество и героизм стал кавалером ордена Красной Звезды, награжден медалью «За взятие Берлина» и другими наградами.

Когда отгремел победный салют в честь разгрома фашистских оккупантов, Елоев вернулся домой, однако в поисках работы уехал в Пятигорск, к старшему брату, бывшему тогда комендантом города. Тот и направил Хазби на полуторагодовые курсы энергетиков в Горловку, ныне находящуюся на территории Украины. Пройдя обучение, Хазби Заурбекович возвращается в Пятигорск, и брат Борис помогает ему устроиться на работу обходчиком высоковольтных линий электропередачи. Это были первые нелегкие шаги в энергетике. Ну и доставалось же тогда обходчикам сетей.

Домой приезжали редко, как говорили тогда, в бане помыться. Рутинная работа по обходу линий требовала больших физических сил и выносливости, пешком прошагал Хазби Заурбекович ни один километр. Но проработал здесь недолго. Семья уговаривала его вернуться на родину, пришлось переехать в Северную Осетию.

С тех пор началась кочевая жизнь Елоевых. Хазби был обходчиком ЛЭП на подстанциях «Змейская», «Эльхотово», «Архонская». За это время почти досконально изучил особенности всех обслуживаемых линий электропередачи – знал каждый изгиб, подъем и поворот берущих высоты и пересекающих ущелья сетей. Набравшись опыта, он переходит на подстанцию «Нузал» электромонтером, где остается надолго. В одноименный поселок перевозит и всю свою семью. Именно тогда, по причине отсутствия хоть какой-то работы, супруга Елоева Раиса Хаджимуссаевна вынуждена была пойти на эту же подстанцию. И тоже стать электромонтером.

Жизнь на колесах нередко выводила главу семьи из равновесия: Хазби Заурбекович не любил частые переезды. Нередко он в сердцах говорил, что оставит эту работу, очень тяжелы обязанности, требуют много сил. Выполнять же ее спустя рукава он не мог, и если брался за решение какой-то задачи, доводил до конца. Из-за постоянного отсутствия главы семье приходилось тяжело, средств на жизнь хватало с трудом. Когда же работать на подстанции стали вместе с женой, стало намного легче.

В 1968 году Хазби Заурбекович уходит на пенсию и перебирается в поселок Фиагдон Алагирского района. Казалось бы, вот когда можно отдохнуть, восстановить силы. Но и на новом месте привычка всегда быть при деле заставляет искать возможности приложить свои навыки и опыт. И занятие находится – вместе с женой он устраивается электромонтером на подстанцию «Фиагдон».

И здесь работа требовала не меньшей самоотдачи. Порой лишь от оперативности электромонтера подстанции зависело, насколько быстро потребители получат свет. И это в условиях самой что ни на есть высокогорной местности, где часто проявляли свою силу ураганные ветры, а непредсказуемая погода преподносила свои жестокие «сюрпризы». В течение года обязательно были периоды, когда природная стихия выводила из строя оборудование подстанции. И Елоевы оперативно принимали меры, стараясь собственными силами устранять неполадки. Ждать помощи было неоткуда – питающий центр «Фиагдон» находился далеко от районных электросетей, укомплектованных бригадами и спецтехникой. К тому же разбушевавшаяся стихия нередко превращала горные дороги в труднопреодолимое препятствие. Да и не могли Хазби и Раиса позволить себе терять драгоценное время на ожидание.

В общей сложности только они двое проработали в энергетике более 50 лет.