РУС ENG

Раздел не найден.

24.02.2015

ВАЛЕНТИН МИХАЙЛОВИЧ ЮДИН. Всегда на передовой: и в годы войны, и в мирное время (Республика Северная Осетия-Алания)

Людмила Юдина, являясь представителем династии энергетиков Северо-Осетинского филиала МРСК Северного Кавказа, вспоминает о том времени, когда их семья переехала в Северную Осетию.

По одну сторону остались бесконечные переезды, связанные с военной службой отца. Саратов, Волгоград, Уральск, Усть-Каменогорск, Восточный Казахстан – с самого рождения жизнь «на колесах». По другую сторону вдруг обозначился совсем иной уклад – оседлый, с постоянной пропиской, домом, школой, соседями и друзьями. Будучи десятиклассницей, Людмила именно так восприняла перемены, связанные с новой работой, которую теперь получил глава семьи.

Майор в отставке Валентин Михайлович Юдин, исколесив всю страну, вернулся на малую родину, был принят в «Севкавказэнерго», где и проявил себя с положительной стороны сначала в качестве инженера по оборудованию, затем инженера по спецработе.

Участник Великой Отечественной войны, Валентин Михайлович Юдин всегда был на передовой – и в военное лихолетье, и в мирное время. Ушел на фронт добровольцем, когда ему еще не исполнилось и восемнадцати лет. Испытав все тяготы фронтовых лет, дошел до Кенингсберга, где получил тяжелое ранение в голову. Матери пришла похоронка, и уже в доме не ждали молодого солдата, как он вдруг явился из… небытия. Уставший и худой, но такой же целеустремленный, отважный и жизнелюбивый. Самоотверженность, проявленная в борьбе за освобождение родной земли от немецко-фашистских захватчиков, были оценены по заслугам – в послужном списке Валентина Михайловича медаль «За взятие Кенингсберга», два ордена Красной Звезды и другие награды. Ответственность, принципиальность, трудолюбие, скрепленные воедино суровой военной профессией, оказались востребованными и в электросетевом комплексе. Быть может, потому его дочь Людмила Валентиновна и в наши дни искренне считает, что в энергетике – как на войне:

- Паводки с резким подъемом уровня воды в реках, сход селей, смывающих все на своем пути, грозовые ливни со штормовыми ветрами – регион подвержен воздействия разного рода стихийным природным явлениям, способным нанести серьезный ущерб энергохозяйству. Энергетики, как никто другой, понимают всю тяжесть ответственности за надежное электроснабжение населения и объектов даже в экстремальных условиях. Выезжают на устранение аварий в любую погоду и время суток. Так что и сегодня есть кого награждать.