РУС ENG

Раздел не найден.

24.02.2015

От разрухи – к мирной жизни. Видюков Константин Сергеевич, «Ставропольэнерго»

Константин Сергеевич Видюков родился 27.06.1928 г.

В период 1943-1945 гг. Видюков Константин Сергеевич принимал участие в восстановлении Баксанской ГЭС, разрушенной немецко-фашистскими захватчиками. В шестнадцатилетнем возрасте он был направлен на объекты народного хозяйства в составе бригады из пяти жителей станицы Марьинская. Трудились с шести утра до шести вечера, а зачастую и полный световой день. Сначала восстанавливали подводящий канал, потом перешли в турбинный цех, где производили токарные работы для  ввода в строй рабочего вала и рабочего колеса ГЭС. Затем занимались армированием и бетонированием напорного бассейна.

После восстановительных работ на Баксанской ГЭС Константин Сергеевич был направлен на строительство объектов малой энергетики Ставрополья – возведение Марьинской ГЭС и Старопавловской ГЭС.

После службы в армии вернулся в энергетику – в передвижную мехколонну ПМК-3, силами его бригады были построены линии электропередачи от Орловской ГЭС до ст. Незлобная и ст. Советская.

С 1960 по 1970 год Константин Сергеевич трудился в должности начальника участка службы линий Восточных электрических сетей, а с 1988 года работал в службе изоляции – занимался монтажом, ремонтом и испытаниями кабельных линий и изоляции оборудования подстанций.

Видюков Константин Сергеевич награжден медалью за доблестный и самоотверженный труд в период ВОВ 1941-1945 гг., Памятным знаком «70 лет Баксанской ГЭС».