Горячая бесплатная линия
Полное меню сайта

Алексей Лазарев: «Будущее – за энергетикой»

Алексей Лазарев: «Будущее – за энергетикой»

25.05.18
Главный специалист группы капстроительства Центральных электрических сетей филиала МРСК Северного Кавказа «Ставропольэнерго» уверен: энергетики снова вернутся к масштабным стройкам

Намечается ли в энергетике кризис кадров? Пожалуй, да. Если, конечно, речь идет об электромонтере или специалисте релейной службы, где не обойтись без специальных знаний, высокой технической грамотности, умения быть на «ты» с электроникой, цифровыми технологиями. В филиале МРСК Северного Кавказа – «Ставропольэнерго» знают, как преодолеть такой дефицит. Именно поэтому главный приоритет в системе управления компании - персонал и его квалификация. Филиал акцентирует свое внимание на молодых сотрудниках и их обучении. Как показывает многолетний опыт, «выращенный» самим предприятием специалист работает эффективнее, чем «пришедший со стороны».

Один из таких ярких примеров – 29-летний Алексей Лазарев, главный специалист группы капитального строительства Центральных электрических сетей (ЦЭС) филиала «Ставропольэнерго», чье становление и закрепление в профессии происходило на глазах, и было неразрывно связано с решением главной задачи – обеспечением надежного электроснабжения потребителей.

В электрические сети Алексей пришел сразу после окончания в 2010 году Кисловодского гуманитарно-технического института по специальности «Управление и информатика в технических системах».

- Я проходил производственную практику в отделе автоматизированных систем управления «Ставропольэнерго». Тогда и представить себе не мог, что пойду практически по стопам родителей, которые оба были инженерами-строителями, - рассказывает Алексей. – Мама занималась проектированием, а отец - строительством гражданских объектов.

В марте 2010 года Алексей Лазарев стал полноценным сотрудником ЦЭС – его приняли электромонтером по эскизированию в службу распределительных сетей. Здесь он получил бесценный опыт: освоил правила проведения технического надзора на электросетевых объектах напряжением 0,4-10 кВ, научился работе с проектной и сметной документацией, взаимодействию с подрядчиками. Молодому специалисту приходилось участвовать в планировании капитального ремонта сетей и оборудования, а потом контролировать их ход. Навыки и опыт, по его глубокому убеждению, можно получить только на практике, ежедневно выполняя производственные задачи. И уже через год получил повышение – Алексея перевели на должность инженера службы. А еще спустя два года молодой специалист стал ведущим инженером отдела капитального строительства и буквально через 3 месяца работы в новой должности был переведен на должность начальника отдела.

- Здесь я сразу попал в настоящий водоворот событий, - рассказывает Алексей. – Именно в отделе капстроя смог осознать, насколько широка и многогранна электроэнергетика, так как, помимо привычных мне распределительных сетей 0,4-10 кВ, столкнулся с сетями и подстанциями 35-110 кВ, системами релейной автоматики и телемеханики и другим энергетическим оборудованием.

Трудно поначалу приходилось молодому специалисту. Он буквально жил на работе – нередко выходил в выходные дни, засиживался до поздней ночи. 
- Коллеги здорово помогали, – говорит Алексей. – Главным наставником был Константин Самойлов. Он тогда работал главным инженером. Подсказывал, направлял, помогал исправить ошибки.

Ну а дома надежный тыл в непростое время обеспечивала жена: с пониманием относилась к задержкам и рабочим выходным. Четыре года в отделе капстроя для Алексея пролетели как один день. Новые производственные задачи, возникающие ежедневно, необходимость осваивать современные программы не позволяют превратить работу в рутину.

- Чтобы идти в ногу со временем, приходится постоянно чему-то учиться, - считает Алексей. – Вот даже мимоходом некоторые специфические навыки получил. Например, научился проводить топографическую съемку местности для построения карт с электросетевыми коммуникациями. 

Работа Алексея в отделе капитального строительства практически совпала с началом строительства ПС 110/10 кВ «Бештау» в Пятигорске – самого крупного инвестиционного проекта МРСК Северного Кавказа за последние годы.

- Сегодня основной объем работы отдела капстроя связан с выполнением обязательств сетевой организации по объектам технологического присоединения. Но я уверен, что скоро энергетики снова вернутся к масштабным стройкам и модернизации существующего оборудования.

Рабочий день сотрудников энергетической отрасли - насыщенный и напряженный, буквально расписан по минутам. Поэтому в почете здесь ответственность и выносливость. Молодым специалистам нелегко, но, однажды выбрав профессию энергетика, они понимают, что будущее и настоящее – именно за ней.


Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Размещенная ранее информация находится здесь.