Горячая бесплатная линия
Полное меню сайта

Сергей Погребной: «Мы не имеем права на ошибку»

Сергей Погребной: «Мы не имеем права на ошибку»

26.06.18
Электромонтер оперативно-выездной бригады Апанасенковских РЭС филиала МРСК Северного Кавказа – «Ставропольэнерго» овладел не только секретами профмастерства, но и удачной рыбалки.

Электромонтер оперативно - выездной бригады Апанасенковских РЭС филиала МРСК Северного Кавказа - «Ставропольэнерго» овладел не только секретами профмастерства, но и удачной рыбалки.

Рабочий день электромонтера начинается рано. Чуть свет, и Сергей Погребной, электромонтер оперативно – выездной бригады Апанасенковских РЭС филиала МРСК Северного Кавказа - «Ставропольэнерго» уже на работе.

- День, что называется, ненормированный, – говорит он. – И если необходимо, то и ночью без промедлений выезжаем на объект для устранения неполадок. Поэтому сапоги и все самое необходимое всегда наготове.

В энергетической отрасли Сергей Иванович трудится уже пятый год и очень этим гордится.
 
- Когда-то в молодости я поступал учиться на электрика, но бросил, не доучился, – вспоминает Сергей Погребной. - Где только не работал – и трактористом, и водителем. Видимо, энергетика – моя судьба, раз жизнь меня снова с ней свела. 

Основная обязанность электромонтеров – профилактика электросетевого оборудования. Всё лето, весну и осень они обследуют провода, проводят технический осмотр воздушных линий и подстанций, устраняют неисправности, чтобы в непредвиденных ситуациях, например, когда синоптики объявляют штормовое предупреждение, на улице сильный мороз или зной, потребители не остались без света и тепла.

Но даже при самом тщательном обслуживании не всегда удается избежать аварийных ситуаций. Чаще всего это связано с погодными условиями: грозами, паводком, ураганами и т.д. И когда такое происходит – специалисты оперативно-выездной бригады Апанасенковских РЭС делают все от них зависящее, чтобы в максимально сжатые сроки восстановить потребителям электроснабжение.

При выезде для выполнения аварийно-восстановительных мероприятий основная задача Сергея Ивановича - произвести допуск энергетиков к работам. В его бригаде - 6 электромонтеров и огромная ответственность за безопасность каждого из них. Энергетические профессии относятся к разряду очень опасных, а потому специалист, в первую очередь, должен обладать такими личностными качествами, как аккуратность и осторожность.

- Как допускающий производитель работ провожу инструктаж, каждому члену бригады персонально обозначаю его рабочее место и перечень работ, который он должен выполнить, - говорит Сергей Погребной. – Ты меняешь автомат, а ты – изолятор. И я уже к автомату не подойду, потому что это не моя задача.

В распоряжении оперативно-выездной бригады Апанасенковских РЭС – 14 подстанций и 1700 км линий электропередачи, что соответствует территории г. Подольска Московской области. И каждый объект энергетики знают как свои пять пальцев: где какое возможно повреждение, как его быстрее устранить. 

Ну, а помогает восстановить силы и зарядиться свежей энергией после напряженного труда рыбалка, которой наш герой увлекается долгие годы. И здесь свои успехи имеются.

Неоднократные участия в соревнованиях принесли Сергею Ивановичу весомый «улов» – он дважды завоевывал «золото» и два раза – «бронзу». Был чемпионом Ставропольского края, а три года назад – Калмыкии. Его личный рекорд – щука весом 6 кг 200 гр.

- Я больше люблю хищную рыбу ловить, - уточняет он, – а моя супруга – мирную. Богата живностью река Калаус – сом, щука, сазан, судак, карась, красноперка, вобла, иногда даже осетровые встречаются – практически вся рыба водится, так что есть из чего выбрать.

Кстати, к рыбалке Сергея Ивановича приучила жена Светлана. Благодаря ей он и в энергетику пришел. Светлана родом из Элисты, уже больше 10 лет добросовестно трудится мастером по контролю и учету электроэнергии в городских электросетях.

К экзаменам, которые включают в себя достаточно широкий спектр требований (охрана труда технической эксплуатации, пожарной безопасности и др.), супруги Погребные готовятся вместе, да и общих, энергетических, тем для общения у них предостаточно.

- Труд энергетика очень ответственный и опасный, без права на ошибку. Иметь достойный навык каменщика, плотника, столяра, сварщика можно и от природы, без всякого обучения. С профессией энергетика такое не пройдет, – уверен Сергей Иванович.

Не случайно говорят о том, что нет предела совершенству. Несмотря на свой возраст, Сергей Погребной всегда учится: читает много технической литературы, максимум пользы извлекает из интернет-источников и, безусловно, перенимает опыт коллег. Особый интерес ко всему новому, что появляется в сфере энергетики. Технический прогресс затронул и эту отрасль – приходится работать с новым оборудованием, что является дополнительным стимулом идти в ногу со временем.


Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Размещенная ранее информация находится здесь.