Горячая бесплатная линия
Полное меню сайта

Рог изобилия из умелых рук электромонтера Валерия Гулуева

Рог изобилия из умелых рук электромонтера Валерия Гулуева

04.07.18
«Хобби – лучший отдых для души», – утверждают психологи. С этим полностью согласен электромонтер службы распределительных сетей Владикавказских ГорЭс филиала МРСК Северного Кавказа - «Севкавказэнерго» Валерий Гулуев, создающий из дерева необычные изделия.

«Хобби – лучший отдых для души», – утверждают психологи. С этим полностью согласен электромонтер службы распределительных сетей Владикавказских ГорЭс филиала МРСК Северного Кавказа - «Севкавказэнерго» Валерий Гулуев, создающий из дерева необычные изделия.

Каким бы уставшим ни вернулся домой после насыщенного рабочего дня, какие бы мысли не одолевали, но… стоит заняться любимым делом, сразу же отвлекаешься от забот. Энергетикам с их повышенными нагрузками и ответственностью, пожалуй, хобби нужно иметь в обязательном порядке.

Электромонтер службы распределительных сетей Владикавказских ГорЭс филиала МРСК Северного Кавказа - «Севкавказэнерго» Валерий Гулуев в свободное от работы время занимается резьбой по дереву. Свои способности в этом непростом ремесле он обнаружил случайно, когда, проживая на тот момент в Новом Уренгое, был в гостях у своих родственников в Северной Осетии. Перед возвращением домой решил купить друзьям небольшие национальные сувениры в специализированном магазине - выбрал чашу для пива. «Когда увидел, как мне показалось, высокую цену, подумал: ничего себе, такую я и сам могу сделать. Вот так понемногу и увлекся резьбой по дереву», - рассказывает Валерий.

Работа электромонтера требует особых качеств: собранности, технической подкованности и в какой-то степени выносливости. Сложная, прямо скажем, профессия. В числе обязанностей как обслуживание, эксплуатация и монтаж линий электропередачи, так и выполнение мероприятий по технологическому присоединению объектов потребителей к сетям. Бригада, где трудится Валерий, производит также и отключения должников за потребленную электроэнергию по заявкам сбытовой компании, а в дальнейшем их подключения после погашения задолженности.

В энергетике Валерий Гулуев 9 лет и очень любит свою профессию. Однако, как он признался, поначалу все-таки не думал навсегда связать с ней свою жизнь. После учебы в институте вернулся в родную Осетию, «устраиваясь на работу в энергокомпанию, предполагал поработать пару лет для стажа и опыта, но настолько втянулся, что не смог уже представить свою жизнь без энергетики».

Не пугают Валерия загруженность и сложности – в дружном коллективе энергетики справляются с любыми задачами. Особенно нелегко бывает электромонтерам в период неблагоприятных погодных условий. Валерий вспоминает апрель прошлого года, когда после сильного ураганного ветра некоторые районы Владикавказа остались без электричества. Энергетикам, а в их числе был и Гулуев, пришлось работать на линиях до полуночи, а то и до двух часов ночи при не стихающем урагане, когда иной раз необходимо бывало самим укрываться от ветра за железобетонными опорами ЛЭП. В таком авральном режиме несколько дней проводили аварийно-восстановительные работы.

После загруженного рабочего дня на все выходные Валерий переключается, находя себя в любимом деле. «Я просто делаю то, что мне нравится, и таким образом отдыхаю. Мне нравится работать с деревом, делать сувениры, кухонную утварь, предметы обихода. В каждую поделку я вкладываю частицу себя, поэтому приятно, когда она нравится окружающим». 

В жизни Валеры все не случайно – материал для новых изделий он подбирает из полученных обрезков деревьев во время проведения работ по расчистке трасс линий электропередачи, в которой регулярно принимает участие его бригада.

В настоящий момент Валерий Гулуев оканчивает работу над изделием в виде рога с подставкой-шкатулкой из березы, которую он нашел на лесных склонах Цейского ущелья, поваленную то ли ветром, то ли кем-то срубленную. На изготовление очередного шедевра ушло около двух недель. Красота необыкновенная! Такое не купишь ни в каком магазине, ведь здесь частица души…


Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Размещенная ранее информация находится здесь.