Горячая бесплатная линия
Полное меню сайта

Хазир Тазбиев. В стране на одного Почетного энергетика стало больше.

Хазир Тазбиев. В стране на одного Почетного энергетика стало больше.

24.04.19
Хазир Тазбиев – личность широко известная в управляемом МРСК Северного Кавказа АО «Чеченэнерго». Все вопросы, связанные с ремонтной программой, проходят через него.

Хазир Тазбиев – личность широко известная в управляемом МРСК Северного Кавказа АО «Чеченэнерго». Все вопросы, связанные с ремонтной программой, проходят через него.

Как начальник службы технической эксплуатации и организации ремонтов АО «Чеченэнерго», Хазир Тазбиев решает вопросы со знанием дела. А как иначе, ведь в энергетике он уже 34 года. Работу любит настолько, что пытается это привить абсолютно всем и искренне недоумевает, если сталкивается с халатностью или безразличием.

Его труд, отношение к профессии, самоотдача были оценены самым достойным званием – «Почетный энергетик Российской Федерации». Нагрудный знак отличившемуся энергетику был вручен управляющим директором Русланбеком Докуевым в ходе производственного совещания под бурные аплодисменты коллег-энергетиков.

И посыпались поздравления. Радостно, от души говорили коллеги: «Заслужил, как никто другой. Человек-трудоголик, болеющий за дело. Переживает за каждого, а в особенности за молодых специалистов...». Сам же Хазир скромно благодарит и позже делится: «Если не любить свою профессию – ничего не добьешься и долго здесь не задержишься. Мое призвание мне очень дорого, хотя и… неожиданно».

Рассказывая об особенностях работы, проблемах, будущем, Хазир на глазах преображается: в глазах появляется светящаяся искринка, а на лице – невольная улыбка. Путь в энергетику для него начался в 1985 году, в Ташкенте, где, будучи молодым специалистом, работал по приглашению, и только спустя десять лет вернулся домой. В 1995 году Хазир оказался на Грозненской ТЭЦ АО «Грозэнерго» (ныне «Чеченэнерго») в качестве начальника котельного цеха электростанции № 1.

О трудолюбии Хазира отзываются предельно просто и четко: никогда не «бежит» от работы, придает огромное значение обучению персонала, старается, чтобы в отделе всегда была взаимозаменяемость. Хазир Тазбиев участвовал в реализации многих ключевых проектов: в 2017 году вводил в работу значимые для региона питающие центры – ПС 110/10 кВ «Гудермес-Сити» с проектной мощностью 50 МВА, ПС 110/10 кВ «Черноречье» с проектной мощностью 50 МВА. 

Высока его роль и в выполнении годовых ремонтных программ, в рамках которых производится ремонт силовых трансформаторов, выключателей, разъединителей, трансформаторных подстанций 10/6/0,4 кВ, выправка, замена опор линий электропередачи. Все это Хазир не только контролирует, но при необходимости сам берется за работу. Под его руководством реализуется и совершенно новое направление в энергетике – внедрение в эксплуатацию системы управления производственными активами - СУПА. При нем же был произведен ввод в промышленную эксплуатацию функционала «Автоматизированной системы управления техобслуживанием и ремонтами», ввод подсистемы «Автоматизация процедуры расчета объемов обслуживания в условных объемообразующих единицах». Он также занимается допаспортизацией электронных паспортов объектов Общества, их методологическим сопровождением. Составление техпаспортов ВЛ 110 35-10-6-0.4 кВ, подстанций 110-35 кВ, ТП, РП в кратчайшие сроки – его заслуга. 

- Сейчас время другое, молодые специалисты хотят всего и сразу, не понимая того, что не зная рабочий процесс изнутри, невозможно чего-то добиться. Мои наставления начинающим энергетикам могут казаться им утомительными, но пользу в работе принесут однозначно. Энергетика – очень сложная отрасль, которая не терпит поверхностного отношения, - объясняет Тазбиев.

Хазир – человек, стремящийся всегда прийти на помощь другим, но рассказывать об этом не любит. И только от его коллег удается узнать факты, характеризующие его как человека щедрого, отзывчивого, неравнодушного. Например, о том, что именно Хазир способствовал не только электрификации городка Иваново-1, что в Старопромысловском районе столицы Чеченской Республики, но и помог наладить там газоснабжение и подачу воды по временной схеме. Тогда, в 2001 году, после военных действий в Грозном была практически полностью разбита коммунальная инфраструктура, и любое начинание по налаживанию подачи жилищно-коммунальных услуг давалась нелегко.

- Это не только моя заслуга. Плечом к плечу со мной отстаивали интересы городка все его тогда еще немногочисленные жители. Просто мои организаторские навыки оказались востребованы, - скромничает Хазир.

Организаторские способности Почетного энергетика востребованы и сейчас. В помощи он не откажет, поэтому и обращаются, если нужно решить проблему.

 - Конечно же, помогу, если это в рамках моей компетенции. Мне кажется, помогая другим, ты помогаешь, в первую очередь, себе, - подытожил Хазир.

 Если же спросить, есть ли у Хазира Тазбиева какое-либо увлечение, помимо работы, на это он, смеясь, ответит: «Конечно, есть, это – работа!». На самом деле Хазир очень любит проводить время с внуками. По его словам, он довольно строгий дедушка: баловаться при нем не получится. Хотя, глядя на него, в строгость как-то не верится… Человек с открытой душой и добрым сердцем, Хазир Тазбиев в очередной раз доказывает: профессия и коллектив, дом и семья – ничего важнее быть не может. 


Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Размещенная ранее информация находится здесь.