Горячая бесплатная линия
Полное меню сайта

Мурад Шабазов: «Как все это было»

Мурад Шабазов: «Как все это было»

17.06.19
Герой рубрики «В кадре – энергетик» Мурад Шабазов – заместитель главного инженера – начальник производственной безопасности и производственного контроля АО «Чеченэнерго»  в представлении среди коллег по цеху не нуждается. Он мог бы стать психологом, из него получился бы именитый спортсмен, известный журналист, но он остался верным  энергетике…и не прогадал.

Герой рубрики «В кадре – энергетик» Мурад Шабазов – заместитель главного инженера – начальник производственной безопасности и производственного контроля АО «Чеченэнерго»  в представлении среди коллег по цеху не нуждается. Он мог бы стать психологом, из него получился бы именитый спортсмен, известный журналист, но он остался верным  энергетике…и не прогадал.
 
Запланированный получасовой разговор с Мурадом Шабазовым затягивается на два часа: рассказ о его жизненных перипетиях не хочется прерывать не только из-за уважения, но и из-за любопытства к дальнейшей развязке. Слушая его, узнаешь, каким безграничным уважением энергетик относится к своей семье, профессии, как важно для него мнение отца, о чем он мечтает и что никогда себе не позволит.

Мурад Шепаевич в энергетике не случайный человек. Он пришел сюда по желанию отца – Шепы Шабазова, который занимал на тот момент должность заместителя генерального директора АО «Грозэнерго» (ныне «Чеченэнерго») по общим вопросам. Сразу думается, что привилегий у молодого парня было уйма, но эта версия, после разговора с ним, отпадает сразу же.

«Для меня осталось примером на всю жизнь, когда я по-свойски постучался в кабинет отца и сказал: «Пап, к тебе пришли». Реакция была незамедлительной: «Зайди и закрой дверь. Я для тебя с 8 утра и до 5 вечера не папа, а Шабазов Шепа Асхабович, а ты мой охранник и водитель. А теперь выйди и доложи, как следует». На тот момент это дало мне какой-то внутренний толчок и полную ясность, что права на ошибку, даже на  малейшую, у меня просто нет», - вспоминает герой рубрики.

Прежде чем перейти в ряды энергетиков, Мураду пришлось доказывать свою профпригодность на деле. Для этого он брал блокнот с  ручкой  и шел знакомиться с неизвестным ему электроэнергетическим миром и людьми, которые без устали трудятся в этой отрасли.

«Работать не трудно, трудно узнать нрав людей» - с этими напутственными словами от отца я перезнакомился с сотнями людей, побывал на всех энергообъектах, теплоэлектростанциях, цехах, турбинах. Мне было интересно буквально все. Я задавал специалистам вопросы, записывал все, ходили шутливые слухи, что я журналист.

Так что, никаких поблажек в свой адрес я никогда не чувствовал, и не видел. Спустя годы я еще лучше осознаю, что это было мудрое наставление  отца, которым  я сегодня руководствуюсь в воспитании уже своих  четверых детей», – делится энергетик.
 
Теперь Мурад, уже сам будучи в должности начальника, так же строго относится к своим работникам и не скрывает, что хочет, чтобы сыновья пошли по его стопам, а дочерям предоставит право выбора.

«Я всегда говорю своему коллективу, что в рабочие часы  я для них начальник, остальное время – друг и брат. В своем отделе я ни за что не потреплю равнодушного работника», - рассказывает Мурад Шепаевич. Зная нрав начальника, его коллектив старается быть ему под стать: не откладывать делать дела в долгий ящик и исправно выполнять свои обязанности.

«Самое главное  в работе – это ответственность и исполнительность. Для меня это принципиальные качества, которые я ценю в каждом человеке. Можно опоздать с исполнением, но нельзя сказать: «я забыл». Если ты чего-то не запоминаешь, то запиши, ведь от твоего пренебрежительного отношения, в первую очередь, пострадаешь ты сам», - говорит он.
 
«Энергетика – это работа, которая предполагает ответственность не только за твою жизнь, а за жизнь каждого окружающего, пользующегося электричеством. Мы в своей работе стараемся донести до потребителей, что обращаться  с ним нужно крайне осторожно, соблюдая все предусмотренные правила», - акцентирует Мурад.
 
В 2000-х герой рубрики успел параллельно попробовать себя и  в других профессиях – был программистом и даже журналистом в газете, где выходили криминальные новости. В периодике  он печатался под псевдонимом, причем вполне успешно: колонка с его статьями была читабельной -  в ней он отображал послевоенную реальность в регионе.
 
«То, к чему я сегодня пришел – все благодаря моим родителям, которые все время закладывали в мою голову важность обучения, поэтому я и старался все время учиться новому, совершенствоваться в разных направлениях», - гордится энергетик. По словам Мурада, он ни разу не пошёл против их воли и даже не допускал такой мысли.  Однако по сей день прямой похвалы от  авторитета в своей жизни – отца - он так и не услышал. Впрочем, родители не всегда выражают гордость за детей вслух, ее можно увидеть порой в их взгляде.
  
Сейчас Мурад всецело посвящает себя работе и параллельно занимается солнечной энергетикой.

Что касается увлечения, то энергетик нашел его четыре года назад в страйкбольном клубе «Ахмат», вступить в который уговорил его друг. Сейчас он уже является его ветераном. «В республике страйкбол стал популярным в последние годы. Это игра на открытом воздухе или помещении, игра на выносливость, препятствий, скорость, терпение, выживаемость. Самое главное в ней – командная работа и это спорт для честных людей. Это очень похоже на то, чем я занимался в юности – военно-прикладное многоборье», - рассказывает М. Шабазов.

Участвуя во многих всероссийских и международных состязаниях, ребятам из разных профессий (здесь есть и именитые спортсмены, и врачи, и политические, культурные деятели)  удалось доказать, что они лучшие. Раз за разом покоряя разные высоты, они укрепляют имидж и доброе имя своего народа. «Наша команда носит гордое имя Первого Президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова, и это большая ответственность и гордость», - делится энергетик, добавляя, что спортсмены будут носить это имя с честью и достоинством.
 
«Без всяких прикрас, у меня была и есть интересная насыщенная жизнь, в ней много юмористического, приключенческого, невозвратимого:  историй мне хватило бы на целую книгу, - говорит энергетик. А на вопрос: «Как бы ты ее назвал?», - спустя время отвечает: «Мурад Шабазов. Как все это было».


Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Размещенная ранее информация находится здесь.